Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«Алкоголь и табак. Здесь будут новые требования к работодателям. С 1 октября продавцам алкоголя и табака должны платить не менее двух минимальных зарплат, то есть ориентировочно это 16 000, в некоторых случаях – 12 000. Что это значит? Возможно закрытие части мелких точек и повышение цен из-за роста затрат на персонал. Налоговая будет обязательно проверять отчетность и может просто аннулировать лицензии за нарушения. Делаем вывод такой: и табак, и алкоголь станут более дорогими», – рассказывает Екатерина Котенкова.

Кроме того, отмечает она, есть риск скачка цен на топливо из-за ограничения поставок Украине из румынского порта Констанца. По словам журналистки, прогнозируется, что литр дизеля будет стоить 65-70 грн, а 95-го – 62-65.

«Тарифы на газ и свет для населения. Здесь новости суперхорошие. Начнем с газа. Для большинства домохозяйств здесь будет без изменений, ну, по меньшей мере, до 30.04.2026. Электроэнергия. Для большинства цена будет 4,32, как и было, но для тех, кто пользуются только электроэнергией, будет 2,64. Но если они будут использовать до 2 000 кВт. То есть 2 000 кВт будут считаться по цене 2,64, все, что выше – 4,32», – предупреждает Екатерина Котенкова.

Также, напоминает журналистка, октябрь – это старт отопительного сезона. Пенсионный фонд, отмечает она, автоматически переназначит субсидии тем, кто уже был в программе, а новым заявителям следует подать заранее.

Как сообщала Politeka, Шейтельман рассказал, что после атаки шахедов Польша решила развиваться в ядерном плане.

Также Politeka писала, что Игнатьев оценил состояние украинской энергосистемы на фоне российских атак: условный баланс.