В Киеве зафиксированы опасные показатели загрязнения воздуха, которые в четыре раза превышают допустимую норму

Об этом сообщает Центральная геофизическая лаборатория имени Срезневского.

По данным измерений, проведенных с 29 октября по 5 ноября, загрязнения наблюдается почти по всей территории Киева.

"Показатели наличия в воздухе диоксида азота в 4,2-4,9 раз превышали норму на улицах Инженера Бородина, Каунасской и на проспекте Победы. 3,2-3,8 раз - на площадях Демеевской, Бессарабской, Победы и Оболонском проспекте. В 2,1-2,8 раза – во всем городе, кроме проспекта Науки, где превышений не наблюдалось", - говорят эксперты.

Кроме того, количество диоксида серы в 2,9-3,1 раз превышало норму на площадях Победы и Бессарабке, проспекте Победы, улице Александра Довженко. В 1,6-2,6 раз – во всем городе, кроме проспекта Науки.

выбросы, грязный воздух, китай, женщина

Показатели формальдегида в 2,1 – 2,8 раз превышали норму, кроме проспекта Науки опять-таки.

На проспекте Победы, рядом со станицей метро Святошин, а также на Бессарабской площади зафиксировано повышенное содержание взвешенных веществ.

К слову, ученые подсчитали, сколько людей умирают по всему миру по банальной причине.

Специалисты Европейского общества кардиологов подсчитали, что на самом деле загрязненный воздух становится причиной почти 800 тысяч смертей в Европе ежегодно: это вдвое больше, чем думали раньше. В мире, по их подсчетам, из-за плохого воздуха погибает около 8 миллионов человек в год – тоже примерно в 2 раза больше, чем думали раньше, пишет Европульс.

воздух

Оказалось, вредные газы и микрочастицы пыли гораздо чаще становятся причиной заболеваний, которые раньше приписывались другим факторам — например, заболеваний сердечно-сосудистой системы или инсультов.

Как отмечают ученые, если верить их подсчетам, загрязнение атмосферы теперь смертоноснее курения. Из-за проблем последствий этой пагубной привычки во всем мире умирает 7,2 миллиона человек в год (по данным ВОЗ), а из-за загрязнения воздуха – 8 миллионов. При этом от курения каждый человек может отказаться, а бороться с вредными выбросами придется сообща.

Напомним, загрязненный воздух может лишить человечество потомства.

Как сообщала Politeka, стали известны украинские города с самым грязным воздухом: кто оказался в лидерах

Также Politeka писала, что нечем дышать: как защитить себя, пока экология не стала проблемой здоровья.