Из-за низкого запроса на пророссийских политиков кандидат в мэры Киева Андрей Пальчевский не сможет пройти во второй тур — за две недели до выборов его рейтинг на уровне 5%

Об этом говорится в материале Апострофа «Фиаско засланного лаборанта: как Пальчевский провалил кампанию в Киеве», пишет Униан.

По оценкам издания, Пальчевский «промахнулся» с позиционированием. Патриотически настроенные киевляне не поддержат его из-за «мутной биографии» и связей с Россией, а для условно пророссийского электората он недостаточно радикален и проигрывает ОПЗЖ. Он сделал ставку на пенсиях, социальной защите, но и это не принесло ощутимого результата. «Он не соответствует любимому среди подобной аудитории образу «крепкого хозяйственника». Ему не верят, считая Пальчевского «несерьезным» и «неуравновешенным». Впрочем, судя по истерикам кандидата из-за неудобных вопросов о прошлом, они правы», — пишет Апостроф.

В частности, журналисты вспомнили крайне экспрессивную реакцию Пальчевского на острые вопросы. Он нахамил журналистке BBC, которая процитировала его же слова о «счастливом дне воссоединения с Россией» в эфире шоу российской пропагандистки Ольги Скабеевой. «Вы приедете на вторую часть (интервью — ред.), придете ко мне, поцелуете подол платья и скажете: «простите за ложь». А я скажу: «Прощаю», — заявил Пальчевский журналистке.

Не менее агрессивно он ответил на вопрос главреда Украинской правды Севгиль Мусаевой о наличии у него паспорта гражданина РФ. «У меня абсолютно понятное гражданство. Это знают все — даже дети. Вы в этом сомневаетесь? Вы как-то особо по-узбекски (Мусаева — крымская татарка — ред.) смотрите на меня в этот момент. Вы думаете, я засланец какой-то? Я — гражданин Украины. Точка. Без комментариев. Если будет написано что-то другое — я подам на вас в суд», — горячился Пальчевский.

Дискуссии о российском гражданстве шоумена ведутся с 2010 года, когда он стал первым замминистра спорта в Кабмине Азарова. Кроме двойного гражданства его обвиняли в шпионаже в пользу России. Пальчевский закончил элитный военный институт в Москве, 8 лет служил в российской армии, в том числе в Лаосе. Ушел в отставку в звании майора. На этом связи с РФ не закончились. В свое время баллотировался в Госдуму РФ. Кроме того, по данным блогера Ярослава Бондаренко, медклинику Eurolab Пальчевский открыл на российские деньги. «Россиянин Пальчевский получил от России финансы для создания клиники и интеграции в политику. Суть в том, что сервер системы управления клиникой находится в Москве и все медицинские карточки пациентов контролируются ФСБ и используются для шантажа и вербовки пациентов» , — считает блогер.

Пробелы в биографии, неудачное позиционирование и скандальное поведение Пальчевского, пишет Апостроф, приближают «неминуемый крах» его политической карьеры.