Ни один из таких объектов не может находиться в свободном доступе

Информация о том, что в зоне Чернобыльской АЭС находится в открытом доступе клешня крана, который эксплуатировали в ходе ликвидации аварии в 1986 году, может не соответствовать действительности. Об этом заявил заместитель главного инженера по объекту «Укрытие» Сергей Кондратенко, пишет «Обозреватель».

«В 1986 году, когда был самый пик ликвидации аварии, высокоактивные источники радиации вывозились только в так называемые места временного захоронения – в Подлесное, Буряковку, а также в хранилище самой ЧАЭС», – рассказал он.

чаэс

Рассекречено новое оружие, Путин будет повержен: «дух захватывает от этой силы!»

Он отметил, что во время выкапывания котлованов для объекта «Укрытие» там в самом деле была найдена старая закопанная техника, однако она была «грязная», а потому ее на месте закапывали, чтобы не везти далеко.

При этом он отрицает, что такие объекты могут находиться в свободном доступе для туристов.

«Все туристические пути контролируются, и никакого превышения там нет», – заявил Кондратенко.

В отношении самого ковша он добавил: «Я сомневаюсь, что это правда, потому что всё вывозилось под контролем. Есть фотографии – военная техника, вертолеты, бульдозеры, машины – всё вывозилось на Буряковку, за колючую проволоку. Даже если кто-то такую оплошность и допустил, я думаю, за это время его давно бы утилизировали».

Инженер напомнил, что администрация Чернобыльской зоны отчуждения несет ответственность за соблюдение всех норм.

«Там есть свои структуры, своя служба радиационной безопасности, и я думаю, они бы давно обнаружили ковш, если бы он там был», – продолжает Кондратенко.

На его взгляд, информация о клешне не является достоверной, однако специалистам все равно следует на нее отреагировать и все проверить.

Напомним, Зеленский назвал дату, которая кардинально изменит жизнь в Украине: что произойдет 5 сентября.

Как сообщала Politeka, Зеленский договорился с Евросоюзом, Путина ждет новый удар: «Мое любимое слово».

Также Politeka писала, что Зеленский поразил заявлением о встрече с Трампом, в Кремле затаили дыхание.