Ситуация вокруг пешеходно-велосипедного моста в центре Киев обрастает все новыми скандальными подробностями

Как оказалось, земля под новым мостом была передана в аренду под строительство отеля и развлекательного центра. Все компании-арендаторы связаны с одним бизнесменом-застройщиком – Дмитрием Буряком.

Так, город передал в аренду пять земельных участков: 0, 75 га компании “Строительные технологии” и 0, 76 га “Эстрекс”. Об этом говорится в расследовании программы “Наші гроші”.

До 2025-26 годов в аренде “Строительных технологий” находятся два участка (0,12 и 0,61 га) по ул. Владимирский спуск, 4. В 2018 году между этой компанией и заказчиком моста КП “Инженерный центр” КГГА был заключен договор относительно постройки нового путепровода.

На одном из этих переданных в аренду участков (0,61 га) стоят опоры пешеходно-велосипедного моста. В обмен на их размещение КП пообещало фирме “в случае необходимости предоставлять содействие землепользователю” в развитии проекта на арендованном участке.

Знайдено тіла відомого українця та його дружини: страшні подробиці та фото з місця розправи

Аренда этих 0,61 га в 2017 была возобновлена через суд “Строительными технологиями”. На некоторых графических иллюстрациях есть помещения, которые там планируют построить. Согласно с договором аренды, там должны быть общественные здания.

“Кроме того, упоминается договор с еще одним коммунальным предприятием – “Киевское инвестиционное агентство” которое является заказчиком строительства канатной дороги, станция которой разместится на этом же арендованном участке”, – уточнили журналисты-расследователи.

Еще два участка в 0,22 га и 0,45 га по адресу Владимирский спуск, 4 и 6, а также 0,09 га земли в Центральном парке культуры и отдыха до 2028-29 годов находятся под арендой ООО “Эстрекс”. Земля была передана в 2003-2004 годах под строительство административного здания, отеля и развлекательного комплекса.

“В 2013 году “Эстрекс” получила градостроительные условия и ограничения на постройку развлекательного комплекса на участке 0,09 га в парке. В августе 2018 фирма получила экспертный отчет по этому проекту, который предусматривает постройку двухэтажного здания площадью 530 кв.м”, – уточнили журналисты.

Напомним, новое ЧП с «мостом Кличко» привело украинцев в бешенство: «Заказал стёкла на Aliexpress».

Как сообщала Politeka, стрельба по мосту Кличко, скандал набирает обороты: украинцев ошарашило новое ЧП, «уже шатается».

Также Politeka писала, что «мост Кличко» сотрясло новое ЧП, прибыла охрана: «Людей не пускают».