В Киеве запустят маршрутное такси, которое оборудовали валидаторами для оплаты проезда Kyiv Smart Card

Об этом сообщили в КГГА.

По словам чиновников, «напичканный» умной технологией автобус уже курсирует по маршруту №208 от универсама «Беличи» до Голосеевской площади.

По словам директора департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрия Назарова, электронные средства оплаты за проезд будут действовать во всех маршрутных такси «Киевпастранса», а впоследствии – у частных перевозчиков. Поэтому озвучено ноу-хау является лишь началом массового внедрения Kyiv Smart Card.

Чиновник добавил, что сейчас пассажиры ежедневно используют Kyiv Smart Card 250 тысяч раз.

К слову, в связи с волной ДТП с участием маршруток, в которых гибнут десятки людей, в полиции предложили увеличить штрафные санкции за плохое техническое состояние транспорта.

Об этом сообщил первый заместитель начальника патрульной полиции Алексей Белошицкий в Facebook, пишет Politeka.

Чтобы избежать подобных аварий, патрульная полиция призывает внести  изменения в законодательство.

«Прошедшие выходные и начало этой недели буквально шокировали всю страну страшными известиями о смертельных ДТП с участием маршрутных и грузовых транспортных средств на дорогах Украины», — говорится в сообщении.

В первую очередь, по мнению сотрудников правоохранительных органов, нужно повысить размер штрафов за неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров. Также будет предложено прописать запрет на использование маршруток, переделанных из грузовых микроавтобусов.

Планируется поднять вопрос и об обязательном оборудовании пассажирского транспорта междугороднего сообщения ремнями безопасности для пассажиров и ввести административную ответственность за нарушение данного типа.

Напомним, ДТП с маршруткой под Одессой: очевидцы прервали молчание, новые страшные кадры трагедии

Ранее Рoliteka сообщала о том, что переполненная маршрутка разбилась под Одессой, тела повсюду: детали и кадры ДТП

Рoliteka также сообщала, что кровавое ДТП произошло в Украине: «спикировал головой в асфальт», подробности аварии.