Коммунальщики, на чьем балансе находятся озера и сам парк, утилизировали всю мертвую рыбу

В Киеве произошел массовый мор рыбы. Об этом сообщает «Сегодня».

В материале говорится, что рыба внезапно вымерла в прудах Голосеевского парка. Среди одной из причин назвали яд.

Путин дико опозорился с канализационными люками: выдал свою паранойю

То, что в двух крупнейших водоемах всплыла мертвая рыба, заметили отдыхающие. Это окуни, карпы и караси. Сколько именно погибло рыбы, точно неизвестно.

«Когда я пришла сюда, на берег озера, я увидела, что и в камышах, и на поверхности воды, и на берегу лежит рыба. Часть рыбы уже засохла. Озеро, которое мы очень любим, стало мертвым», – рассказала жительница Голосеевского района Светлана Короленок.

По словам женщины, все происходило у нее на глазах. Так, на днях работники рыбинспекции отправили на экспертизу пробы воды и мертвую рыбу. Существуют две версии: либо в водоем попали ядовитые химикаты, либо рыба задохнулась из-за нехватки кислорода в воде. В последнее инспекторы практически не верят.

«Мы можем не утверждать, а предполагать, что это не удушье, а сброс опасных веществ. Бывает так, что обрабатывается территория от каких-то вредителей, а потом идут дожди. Дождевая вода стекает в водоемы и тем самым вызывает гибель рыбы», – объяснил начальник управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Киеве и Киевской области Владимир Мухин.

Коммунальщики, на чьем балансе находятся озера и сам парк, утилизировали всю мертвую рыбу.

На самом предприятии утверждают, что яд здесь использовался давно, когда травили клещей. К тому же для этого был использован сертифицированный препарат.

«Дератизация по клещам проходила 23 апреля. Если бы какие-то яды повлияли, то это бы уже давно проявилось», – заявил руководитель районного коммунального предприятия Киев Денис Скворцов.

Экспертиза должна выяснить причину гибели рыбы. Если станет понятно, что причиной этого стали действия людей, дело будет передано в полицию. Виновнику будет грозить штраф в размере до 3,4 тыс. грн.

Напомним, стоимость обеда на Чернобыльской АЭС поразила украинцев: «такого не может быть».

Как сообщала Politeka, разговор диспетчеров в страшную ночь взрыва на ЧАЭС опубликовали в сети.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили новую опасность для человечества: «второй Чернобыль».