Должностных лиц столичного метрополитена подозревают в служебной халатности

Прокуратура Киева совместно со следователями и оперативными работниками управления полиции в метрополитене открыто уголовно подозревает главного бухгалтера столичной подземки в служебной халатности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Следствие установило, что в 2014 году во время окончательных расчетов за поставленные коммунальному предприятию поезда в результате служебной халатности главбуха не были вычислены штрафные санкции за нарушение условий поставки и ввода в эксплуатацию поездов, повлекшее за собой ущерб предприятию на сумму свыше 26 млн грн.

метро

Действия должностного лица были квалифицированы по ч.2 ст.364 УК Украины.

В дальнейшем в рамках следствия будет дана правовая оценка действиям других руководителей КП «Киевский Метрополитен».

Погода на выходных не пощадит украинцев: «жара станет невыносимой, но…»

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщалось ранее, в столичном метрополитене появятся новые вагоны, которые будут оборудованы кондиционером и бесплатным Wi-Fi. 

Депутатская комиссия КГГА приняла решение привлечь 50 млн долларов кредитных средств на закупку 50 новых вагонов метро 20 марта текущего года. Деньги на их приобретение поможет выделить Европейский банк реконструкции и развития. Скорее всего, договор с банком будет подписан в ближайшие три месяца. Тендер на покупку подвижного состава будет проводиться согласно международным правилам и требованиям.

метро

«Будут покупаться самые современные на сегодняшний день подвижные составы. Соответственно, они будут оборудованы кондиционерами, бесплатным Wi-Fi, — рассказал источник в столичной мэрии.

Ожидается, что первая партия новых вагонов окажется в Киеве в конце 2020 года.

Напомним, метро в Киеве доверили скандальному россиянину, заработает на украинцах баснословно.

Также мы писали, что в метро Киева произошло ЧП, люди бросились на рельсы

Еще politeka сообщала, что в столичном метро произошло огненное ЧП.