Уже сейчас президенту Владимиру Зеленскому нужно победить в Украине явление, которое гораздо страшнее дефолта

В последнее время в Украине стало очень популярно обсуждение возможного дефолта. Журналист Александр Дубинский раскрыл причину, почему страна оказалась в таком плачевном положении с долгами.

Автор ролика обратил внимание, что «каждый второй» пост в украинском сегменте соцсети Facebook посвящен заявлению бизнесмена Игоря Коломойского о том, что президенту Владимиру Зеленскому стоит объявить дефолт. В интервью изданию Finantial Times бывший губернатор Днепропетровской области объяснил, что в этом явлении нет ничего страшного. Так Аргентина несколько раз объявляла дефолт и успешно реструктуризировала внешние долги. По мнению Игоря Коломойского, так же может поступить и Украина.

зеленский, телефон

Александр Дубинский напомнил, что в 2019 году украинцам необходимо вернуть 15 миллиардов долларов государственного и коммерческого долга. Таких денег в казне нет, поэтому стране приходится рассчитывать на траши МВФ и покупку облигаций на бирже. Или объявить дефолт. С каждым годом кредиторы ставят Украине все более тяжелые условия. В том числе, повышение тарифов на газ до европейского уровня. Ожидается также открытие рынка земли, приватизация газотранспортной системы и стратегических предприятий, которые смогут захватить иностранные инвесторы.

По словам журналиста, все это происходит из-за воровства. Чиновники просто отнимают у населения деньги, которые можно потратить на погашение кредитов.

«Наверху определили сумму и опустили её вниз, вице-премьеру. Назначили: будешь каждый месяц приносить 100 миллионов долларов Гройсману, а Гройсман будет условно 70% отдавать Порошенко, 30% оставлять себе. Сидит вице-премьер, курирует аграриев, сотку ему надо отдать наверх и ещё дать какие-то доходы бюджета для того, чтобы погашались долги. Соответственно, придумывает, как повысить налог, ввести новую лицензию, квоты для того, чтобы собрать побольше денег… Так как бюджета не хватает — приходится стричь с населения», — объяснил Александр Дубинский.

порошенко, гройсман

»Мерзкое животное»: Стрелков ошарашил правдой об убийствах украинцев на Донбассе

По словам журналиста, самым популярным способом рассчитаться с долгами давно стало повышение тарифов. Якобы, поднимают Украину до европейского уровня. Таким образом правительство перераспределяет валютные сбережения украинцев. Даже тех, кто не хранит деньги в валюте. «Есть один нюанс», — подчеркнул блогер. Им стали заробитчане, которые переводят из-за границы 12 миллиардов долларов ежегодно. Их забирают при помощи высоких тарифов.

Александр Дубинский намекнул, что чиновникам невыгодно объявлять дефолт и реструктуризировать внешний долг. Ведь тогда они потеряют крупный источник коррупционного дохода. Только Петр Порошенко за свою каденцию ежегодно получал миллиард долларов. Ещё столько же прикарманили его подчиненные. Итого — около 10 миллиардов долларов. То есть, почти весь долг Украины. Журналист уверен: устранив коррупцию, страна сможет обойтись без дефолта и постоянной помощи МВФ. Александр Дубинский подчеркнул, что хуже воровства для Украины нет ничего, включая дефолт.

Напомним, «Продают украинцев в рабство»: юристы раскрыли подноготную сотрудничества с МВФ.

Как сообщала Politeka, дефолт грозит Украине: Коломойский срочно обратился к Зеленскому.

Также Politeka писала, что Зеленский собирается покинуть АП: «переговоры уже ведутся», в команде сообщили детали.