Ситуация с невыплатой зарплат в Киеве резко ухудшилась по сравнению с предыдущим месяцем

Предприятия Киева задолжали по зарплатам более 172 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Таким образом, в вопросе задолженности по зарплатам существует негативная тенденция. По сравнению с предыдущим месяцем ситуация ухудшилась на 10,3%.

КГГА

По словам заместителя председателя КГГА Марины Хонды, руководство столицы ведет «жесткий диалог» с предприятиями-должниками и «контролирует ситуацию». В руководстве столицы ожидают от нарушителей трудового законодательства «быстрых и эффективных действий».

Погода на выходных приготовила украинцам настоящие испытания: когда будет просвет

Среди основных должников называются госпредприятия, доля долга которых достигает 70%, а также компании из состава “Укроборонпрома”, Госкосмического агентства, Минрегиона, Мининфраструктуры и так далее.

Сами неплательщики зарплат, в свою очередь, обещают погасить задолженность до 1 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что зарплаты на украинском рынке труда в 2018 году увеличились в среднем на 25-30%. По мнению многих экспертов, данная тенденция будет продолжаться.

Как утверждают специалисты, этому будет способствовать ряд факторов, основной из которых — нехватка молодежи.

Так, например согласно данным HR-эксперт компании Rabota.ua Татьяны Пашкиной, рост зарплат в Украине прошел неравномерно по всему рынку. Поначалу наибольший спрос наблюдался на сотрудников сферы гостеприимства — отели, рестораны, кафе. Но после ситуация изменилась в пользу профессиональных сфер. Банки, инвестиции, лизинг, за ними идет производство, административный персонал и студенты.

Напомним, зарплаты в Украине в 2019 году: насколько поднимут и чем грозит повышение минималки

Как сообщала Politeka, стала известна средняя зарплата в Украине на 2019 год.

Также Politeka писала, что зарплаты в Украине могут достичь уровня Евросоюза: названо главное условие.