На обслуживание внешних долгов Украина тратит рекордное количество денег

На выплату внешних долгов и их обслуживание в украинском бюджете предусмотрено 417 млрд грн, что примерно равняется 40% государственного бюджета. Об этом сообщает Главред со ссылкой на бывшего министра экономики Виктора Суслова.

«Таких расходов еще никогда не было, поэтому наша страна загнана в ловушку», – заявил он в эфире одного из телеканалов.

деньги

Говоря о возможности дефолта в Украине, Суслов отметил, что страна располагает валютными резервами, хоть они и были сформированы за счет кредитов МВФ.

«Это около 20 млрд долларов. Если в этом году придется задействовать резервы, то страна все равно будет в состоянии выплатить долги», – считает эксперт.

При этом он обратил внимание на то, что правительство гасит долги лишь с помощью взятия новых кредитов.

По его словам, если проанализировать работу Министерства финансов в начале этого года, то можно увидеть, что почти еженедельно оно объявляет о продаже ценных бумаг как в гривнах, так и в валюте.

Минфин2

«Но нужно понимать, что такая политика в итоге всегда ведет в тупик. Ведь нельзя такое количество государственных денег отдавать на погашение долгов — стране тоже нужно за что-то жить, поэтому нужно менять подход», – добавил он.

Переполох на российской границе: обнаружена болезнь, уничтожившая пол-Европы

Ранее нардеп Антон Геращенко заявлял, что Украина – страна-банкрот.

По его словам, 41% государственного бюджета Украины в этом году – это возврат долгов. Именно по этой причине главной задачей нового президента будет стабилизация экономики.

«Не исключаю, что придется государству Украина в этом году объявлять дефолт. Потому что мы не будем в состоянии выплачивать такое огромное количество долгов», — говорит Геращенко.

Также депутат прогнозирует постепенное превращение Украины в Венесуэлу в случае слишком медленного экономического роста. Минимальным темпом экономического развития Геращенко считает 7-8% в год.

Как сообщала Politeka, цены на сигареты вырастут в Украине.

Также Politeka писала, что дебаты Зеленского и Порошенко могут отменить: «осталось слово за…».

Также Politeka писала, что цены на продукты в Украине готовят очередной скачок, выборочно подорожают мясо и крупы.