В столице уже на следующей неделе возобновят работу общественного транспорта - для всех - но с некоторыми условиями

Как передает Politeka.net, общественный транспорт, включая метро, заработает в обычном режиме после 22 мая.

Будет делаться это постепенно с поэтапным наращиванием маршрутов и подвижного состава.

При этом предполагается, что сознательные киевляне будут ездить только на работу и по важным неотложным делам. Индивидуальные средства защиты в виде масок, перчаток также никто не отменял, как и соблюдение социальной дистанции.

Карантин, украинцы, весна, коронавирус

Примечательно, что ранее в среду, 13 мая, во время отчета работы правительства в Раде премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, заявил, что возобновление транспорта произойдет только при определенных условиях. Глава Кабмина озвучил неутешительный прогноз украинским автоперевозчикам, которые устроили масштабный бунт под окнами Кабинета министров.

По его словам, междугородние, городские перевозки и метро способствуют чрезвычайно быстрому и широкому распространению смертельного китайского вируса по стране и делают невозможной его локализацию.

Возобновление работы транспорта при соблюдении определенных правил, как утверждает Шмыгаль, будет начинаться с третьего этапа ослабления карантина.

Денис Шмыгаль

"Сейчас это однозначно приведет к вспышке, которая вернет страну обратно к началу карантина", - заявил премьер.

Напомним, Минздрав определился с датами, когда возможны следующие ослабления карантинных мер. Глава ведомства Максим Степанов назвал прогнозируемые даты во время брифинга в среду, 13 мая.

Отмечается, что в ведомстве есть четкий алгоритм по полному снятию карантина. Так, следующих ослаблений следует ожидать 22 мая, затем 1 июня, 11 июня и так далее. Карантин будет прекращен, если в стране сложится благоприятная эпидемиологическая ситуация, добавил министр.

Напомним, украинцы смогут избавиться от масок, Ляшко раскрыл подробности: «ограничения снимут…»