Миллионы гривен были потеряны страной из-за деятельности этих коррупционеров

В Киеве 4 сентября разоблачили очередную коррупционную схему по присвоению 5 млн грн государственных средств. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР) со ссылкой на первого заместителя директора .Ольги Варчнко.

В сообщении говорится, что к соответствующему следствию было привлечено руководство Киевской таможни ГФС.

В Центральном аппарате ГБР заявили, что киевские таможенники, судя по всему, действовали в сговоре со служебными лицами одного из предприятий региона. 

Варченко считает, что в течение 2017-2018 года таможенники провернули ряд незаконных операций по вывозу за пределы Украины отходов лома цинка и окиси цинка. По закону, эти вещества облагаются нулевой ставкой НДС. Таким образом, предприятие вывозит эти отходы и не получает возмещения уплаченного налога из государственного бюджета.

дбр гбр

Гаряча Кароль похвалилася вологими іграми в блискучій білизні: “Спокусила навіть дівчат”

В бюро предполагают, что в возможном сговоре с таможенниками должностные лица этого предприятия спрятали подлинное содержание груза при прохождении таможенного контроля, сумев провезти его по поддельным документам и указав в них товар, за который предусмотрен возврат НДС.

В итоге предприятие незаконно присвоило свыше 5 млн грн НДС, нанеся большой урон госбюджету.

«Сейчас проводятся обыски по месту осуществления хозяйственной деятельности вышеупомянутого предприятия, а также по месту жительства его руководителей. Делаем это совместно с Генеральной прокуратурой Украины и с оперативным сопровождением сотрудников Службы безопасности Украины. Досудебное расследование осуществляется по признакам преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 191, части 2 статьи 364 УК Украины», — сообщила Варченко.

ГБР- чиновники-кресло-кабинет

Виновникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Напомним, последние слова известного украинского ведущего перед гибелью рвут душу

Как сообщала Politeka, гибель известного украинского ведущего обрастает загадками: назвал дату смерти

Также Politeka писала, что убийство работницы Рады обрастает деталями: что нашли на месте расправы