Украинцев предупредили об изменениях техосмотра, но они коснуться не всех украинских водителей

В Украине усилили правила технического осмотра для коммерческого транспорта. Об изменениях сообщили в Министерстве внутренних дел.

Новации затронули грузо- и пассажироперевозчиков. Однако МВС уже в 2020 году планирует расширить обязательную процедуру на всех участников дорожного движения, что устанавливает соответствующий законопроект. Так, планируют расширить перечень обязательных пунктов, которые заполняют по результатам техосмотра.

Кроме того, уже в мае 2019 года изменили правила получения и замены водительских прав. Категорию «А» двухколесного транспорта разделили на четыре подкатегории в зависимости от мощности. А документы придется получать и тем, кто водит электробайк.

Введение новых правил частично связано с тем, что электробайками и подобными видами транспорта пользуются даже подростки, которые часто не знают правил дорожного движения. Термин действия прав сократили до 15 лет, а для водителей грузовых машин он составит 5 лет.

техосмотр авто, ремонт

Также ранее сообщалось, что украинские водители начали сталкиваться с новыми штрафами и нововведения, которые немало удивляют автолюбителей.

С начала этого года в нашей стране проводятся изменения в законодательстве, и правилах дорожного движения. Теперь этот вопрос коснулся и вместительности багажного отделения авто.

Так, в этот раз для водители приготовили новые штрафы и они касаются перевозки запрещенных вещей или отсутствии в транспортном средстве — обязательных.

Вскрылась большая тайна РФ о крушении «Боинга» на Донбассе: сенсационные документы

Каждый водитель понимает, что в машине нельзя провозить: оружие, боеприпасы, взрывчатку, наркотики, а также вредные и опасные для здоровья химические соединения без соответствующих документов и разрешений. Если полиция остановила автомобиль, и в багажнике обнаружила срубленную елку, выловленную рыбу или застреленное животное, в таком случае правоохранители составят админпротокол, а водитель получит штраф.

техосмотр авто, ремонт

Напомним, что нововведения правительства о прохождении техосмотров автомобилей существенно изменит жизнь украинцев. С 2022 года в Украине возвращают обязательные ТО, отмененные в 2011 году. Блогер Кирилл Сазонов раскрыл новые детали реформи на своей странице в Facebook.

Автор признался, что водит автомобиль уже более 20 лет. В 90-х он наравне с другими водителями Донецка стал участником коррупционной схемы и платил в МРЭО 50 долларов за талон о прохождении техосмотра, пока брат его друга не устроился работать в ведомство. Но даже в таких условиях ему приходилось регулярно заезжать на СТО в собственных интересах.

А вот что пригодится украинцам, так это выполнение очередного условия Евросоюза в соглашении об ассоциации. Кроме того, с 2022 года чиновники начнут проверять маршрутки, в которых порой творится «сущий ад». Кирилл Сазонов напомнил случай, когда люди вывалились в Ирпене из-за внезапно открывшейся двери микроавтобуса.

Напомним, Гриценко жестко высказался о возвращении техосмотров.

Как сообщала Politeka, водителям уготовили революционные наказания.

Также Politeka писала, что водителей предупредили о новых уловках мошенников на дорогах.