Публицист Анатолий Якименко объяснил, что Булгаков – не украинский писатель, но он может быть в нашем информационном пространстве, только вот финансирование должно быть только частным.

Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».

«За что мы сражаемся всегда? Мы же не бьемся за ремесленников, технократов, технарей, которые что-то ковали. Мы деремся за тех, кто работал с человеческой душой, с метафизикой, струнами. Это композиторы, певцы, поэты, писатели, литературоведы, искавшие фибры души. Нет жестоких баталий за Николая Ивановича Пирогова или за Сикорского», - констатирует Анатолий Якименко.

По его мнению, прежде всего человек сам себя должен называть украинцем. В то же время, утверждает эксперт, если человек никогда не называл себя украинцем, то безразлично, на каком языке он говорил и писал, ведь выбор языка письма в 19 веке был понятен, таковы были условия, Российская империя.

В то же время Булгаков, напоминает публицист, никогда не говорил, что он украинец, а также не писал для украинцев, если же писал об украинцах, то для россиян и с негативной коннотацией, высмеиванием. Поэтому его позиция по музею Булгакова такова: Булгаков может находиться в украинском культурном пространстве, но не финансироваться за средства государственного бюджета.

«Есть персоны, которые не могут существовать в культурном пространстве ни за бюджетные деньги, ни за частные. Музей Сталина не может существовать в Украине ни за бюджетные деньги, ни за частные. Булгаков может существовать на частные средства. Пожалуйста, если хотите, можете его финансировать, если есть желающие, он здесь жил, это культурное наследие, если кто-то считает, что он – носитель универсального, ему близко его творчество, чувствует родство, то он может это делать», - объясняет Анатолий. Якименко.

Как сообщала Politeka, Гладких пояснил, что такая профилактика в виде дронов над москвой полезна.

Также Politeka писала о том, что Подорожний объяснил, что украинское контрнаступление либо действительно происходит, либо это просто дезинформация врага.