В Верховной Раде хотят штрафовать украинцев за выброс токсических отходов в мусор

Инициаторами стали депутаты от партии "Слуга народа".

В Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект (№2352). Законопроект предлагает установить организационные, технические и природоохранные требования к выполнению обязанностей производителями и субъектами хозяйствования в сфере управления отходами.

В том числе говорится о создании электронной информационной системы регистрации производителей и субъектов хозяйствования в этой сфере.

мусор

Наказание для украинцев за выбрасывание отходов батарей и аккумуляторов в непредназначенных местах или в мусорник для твердых бытовых отходов граждан будут штрафовать в размере от 425 до 680 гривен, а должностных лиц и предпринимателей - от 850 до 1020 тысяч гривен.

К слову, мусор разрушает нашу жизнь. Неправильное обращение с ним приводит к поражению легких, нервной системы, почек и печени и даже к раку.

По данным Всемирного банка, ежегодно человечество производит более 2 миллиардов тонн мусора в день, что составляет в среднем около 800 г на одного человека. Более того, эксперты прогнозируют, что с современными темпами выработки отходов, их количество может вырасти до почти 3,5 миллиардов тонн всего до 2050 года. Об этом недавно сообщила Ульяна Супрун.

«Отходы гниют на свалках, загрязняют океаны и разрушают экосистемы. Конечно, это оказывает негативное влияние и на наше здоровье», — констатировала Супрун.

По ее словам, особенно опасно проживать на территории вблизи свалок. В одном из исследований было обнаружено, что такое «соседство» повышает риски появления респираторных болезней и даже рака легких.

мусор

Вредное воздействие могут иметь газы, испаряются со свалки, и много токсичных веществ, загрязняющих воздух и окружающие территории.

«Большое количество мусора — проблема глобального масштаба. Впрочем ее решение требует локальных усилий. Каждый может хотя бы попытаться сортировать мусор или пытаться производить его меньше», — подытожила Супрун.

Напомним, нечем дышать: как защитить себя, пока экология не стала проблемой здоровья

Как сообщала Politeka, что такое плоггинг: как быстро похудеть и спасти планету

Также Politeka писала о пластике: насколько вреден для здоровья и окружающей среды