Владимир Зеленский поддержал принятие закона о предоставлении статуса участника боевых действий добровольцам

29 октября Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №2045-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции.

Президент, который в данный момент находится на инвестиционном форуме в Мариуполе, поддержал решение нардепов и заявил, что ждет принятия закона в целом. Как сообщает Politeka, об этом рассказали в Офисе президента.

«Каждый из нас в долгу перед добровольцами, которые защищали нашу Украину. Думаю, что это — правильный ответ. К сожалению, это происходит только сейчас, а не пять лет назад», — заявил президент.

зеленский

Он напомнил о том, что эта тема неоднократно поднималась во время его разговоров с волонтерами и добровольцами. Президент пообещал, что подпишет законопроект сразу после его утверждения в целом.

Пальчевский жестко обратился к Зеленскому: «Владимир Александрович, вы обещали»

«Я уверен, что парламент примет этот законопроект во втором чтении. Я его подпишу. Мы ставили задачу сделать это до 15 ноября», — подытожил Зеленский.

Напомним, ситуация с разведением сил на Донбассе может обернуться ЧП, поскольку есть риск новой протестной волны.

Об этом в Politeka Online рассказал политолог Сергей Фесенко.

«Прямых политических последствий, кроме создания предпосылок для встречи в «нормандском формате», не будет. Да, есть риск новой протестной волны или каких-то действий радикалов. Это не волонтеры. Это представители радикальных организаций, ветераны-добробаты, которые хотят сорвать процесс мирного урегулирования на Донбассе. Это моя субъективная точка зрения», — отметил он.

зеленский

Фесенко уточнил, что выступает против любых парамилитарных организаций, поэтому термин «волонтер» он не воспринимает.

«Это абсолютно не корректный термин, поскольку это люди, которые добровольно занимаются гуманитарной деятельностью. А у этих людей, судя по всему, они даже сами это признают, есть оружие», — подчеркнул он.

Напомним, Зеленский готовит беспощадный удар Путину, Пристайко выдал все.

Как сообщала Politeka, кортеж Зеленского поразил украинцев, позавидует даже Порошенко.

Также Politeka писала, что Зеленский назвал условие завершения войны на Донбассе.