В одном из районов Киева обнаружена причина, из-за которой уровень радиации в столице вырос

Как сообщает Politeka, об этом заявили в пресс-службе ГСЧС.

Так, причина инцидента находилась на территории лаборатории центральной геофизической геофизической обсерватории.

«Во время проведения радиационной разведки подтверждено наличие превышения уровня радиационного излучения внутри отдельного помещения здания лаборатории», — говорится в сообщении.

Согласно предварительной экспертизе, обнаружены несколько капсул с цезием. Их повезут на исследование на государственное предприятие «Родон».

Спасатели успокаивают, что повышенный уровень радиации пока зафиксирован только внутри помещения. Снаружи показатель был в норме. Угрозы для окружающей среды и персоналу обсерватория нет.

О причине выброса радиации пока не рассказывают.

Ранее мы писали, что ЧП случилось на столичном проспекте Науки, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Информация об опасности поступила в понедельник, 28 октября. Работники гидрометеорологической службы зафиксировали повышенный уровень радиационного излучения в здании физико-химической лаборатории центральной геофизической обсерватории.

Отмечается, что в ходе проведения радиационной разведки подтверждено наличие превышения уровня радиационного излучения внутри отдельного помещения здания лаборатории.

Однако спасатели заверили, что превышение уровня радиационного излучения снаружи здания нет.

В ГСЧС утверждают, что угрозы для персонала объекта и окружающей среде нет.

Вместе с тем, 29 октября 2019 года с 9 часов запланировано заседание комиссии ТЭБ и ЧС по данному вопросу с привлечением представителей Государственной корпорации Украинское государственное объединение «Радон» с целью дальнейшей утилизации загрязненных фрагментов здания.

радиация

Напомним, мощный взрыв прогремел в многоэтажке, все затянуло черным дымом: кадры с места ЧП.

Как сообщала Politeka, пламя охватило украинский завод «все как на минах», подробности с места ЧП.

Также Politeka писала о том, что огненное ЧП произошло на воде: более 100 человек на борту, первые подробности.