Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры

Киевская местная прокуратура №1 добилась в судебном порядке положительного решени относительно сноса многоэтажного недостроя по адресу улица Уральская в Голосеевском районе и приведения земельного участка в пригодное состояние. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В сообщении говорится, что жилищно-строительный кооператив начал незаконное возведение многоэтажки на самовольно захваченном участке земли, который находился в коммунальной собственности и целевым назначением которого является малоэтажное частное здание.

Путина простили! Такого предательства Украина еще не знала: детали сенсационного решения

В связи с этим столичная прокуратура обратилась в суд с требованием обязать кооператив снести самовольно возведенный объект площадью 1451,9 кв. м и привести участок земли в пригодный вид.

Исковые требования были удовлетворены Хозяйственным судом Киева.

Как сообщалось ранее, в Украине больше половины жилищного фонда нуждается в реконструкции и капитальном ремонте. 7,5% домов считаются аварийными и представляют реальную угрозу для здоровья и жизни граждан.

В Киеве больше всего таких домов расположено на Нивках, Сырце, в Шевченковском и Дарницком районах. По сей день город не озаботился реально работающей программой реновации.

Поэтому единственный шанс людям переехать в современное жилье — договариваться напрямую с застройщиками. И такие прецеденты в столице уже есть.

хрущевка

Какие районы потенциально интересны для сноса старых домов и возведения на их месте новых многоэтажек рассказал исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич.

«Для спальных районов должна быть разработана специальная программа, по которой органы местного самоуправления будут предоставлять застройщикам определенные преференции: выделять дополнительные территории под застройку, принимать участие в развитии инженерных сетей и пр. И по этой программе, по разработанным критериям, город сам решит с кем из застройщиков ему работать», — отметил Виталий Грусевич.

Напомним, покупка недвижимости перед выборами может быть опасной.

Как сообщала Politeka, молодые люди смогут получить жилье бесплатно.

Также Politeka писала, что украинцам ужесточили правила кредитования