Злоумышленники требовали $12 тыс. у исполнительного директора одного из предприятий Одессы

Государственное бюро расследований и Нацполиция Украины провели в Киеве задержание на горячем двух налоговиков-коррупционеров. Об этом сообщает на своей странице в Facebook первый замглавы ГБР Ольга Варченко.

Взятку в размере $12 тыс. получали заместитель начальника отдела ГУ ГФС в Киеве и следователь этого же управления ГФС. Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляет Генпрокуратура Украины.

«По данным следствия, указанные лица требовали $12 тыс. у исполнительного директора одного из предприятий города Одесса за возвращение изъятых при обысках документов и прекращение уголовного преследования. Их задержали в порядке статьи 208 Уголовного кодекса Украины после получения средств», – рассказала Варченко.

В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия и решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом, совмещенном с вымогательством такой выгоды и совершенном по предварительному сговору группой лиц (часть 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества.

Как сообщалось ранее, в Киевской области был задержан во время получения взятки заместитель главы Васильковского городского совета.

задержание

Речь идет о заместителе главы Васильковского городского совета Киевской области Леониде Перепелице.

Сообщается, что мужчина координировал работу Центра предоставления административных услуг (ЦПАУ) и сумел наладить схему получения взяток.  Так, за регистрацию земельного участка люди платили ему 500 долларов.

Полиция задержала чиновника в Василькове во время получения взятки от представителя землеустроительной организации за возобновление государственной регистрации пяти земельных участков. Им была получена взятка в размере 2,5 тыс. долларов.

В настоящее время правоохранители проводят обыски в кабинете и доме задержанного. Было открыто уголовное производство.

Напомним, «евробляхеры» стали жертвами массовых поборов на одесской таможне.

Как писала Politeka, полицейского задержали с поличным у торгового центра в Харькове.

Politeka ранее сообщала, что жену главного борца с отмыванием денег «поймали» на преступных схемах.