Об этом пишет Николай Томенко на своей странице в сети Facebook. Далее приводим слова автора без комментариев. Также отметим, что мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции.

Сегодня чествуем 160-летие знаменитого архитектора и мецената Владислава Городецкого. Поляк по происхождению, который родился в Винницкой области, а умер в Тегеране является своеобразным «Киевским Гауди», сохранившим по себе, возможно, самые колоритные здания украинской столицы.

Команда Фонда «Родная страна» уже много лет предлагает возрождать и пропагандировать туристические маршруты, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся киевлян. Да, мы уже многое сделали для «ШЕВЧЕНКОВСКОГО КИЕВА», а ныне - о наших предложениях по КИЕВУ ГОРОДЕЦКОМУ.

Среди наиболее известных архитектурных достопримечательностей связанных с деятельностью Владислава Городецкого в Киеве: Дом с химерами, Национальный художественный музей, Караимская кенаса (дом актера), костел святого Николая…

Что следует сделать для создания популярного маршрута по Киеву Городецкого?

1. Дом с химерами, который является одним из победителей нашей акции «7 чудес Киева», нужно полностью открыть для киевлян и гостей города, забрав из него статус одной из многочисленных президентских резиденций. Напомню, что после реконструкции Мариинского дворца именно там, а не в Доме с химерами, снова проходят международные встречи Президента Украины. Поэтому хранить работников протокольного отдела офиса президента в этой уникальной архитектурной жемчужине города и выстраивать предварительную запись посетителей только на выходные - пренебрежение и людьми и Городецким.

Поэтому Дом с химерами должна заниматься община Киева, а структурно он должен быть в системе Музея Киева.

2. Национальный художественный музей наконец-то дождался начала ремонта по программе «Большая реставрация». Надеемся, что после нашей победы ремонтные работы успешно завершат и в декабре 2024 года мы отпразднуем 120-летие этого первого музея Киева в обновленном помещении. Также верю в то, что выставочные экспозиции главного художественного музея страны пополнят и частные коллекции известных украинских политиков и бизнесменов, которые продолжат традицию наших знаменитых меценатов Ханенко, Терещенко, Хвойки, Беляшевского…, создавших в свое время фонд этого заведения.

3. Караимская кенасса (дом актера), который чудом удалось сохранить во времена тотальной приватизации и распродажи при Черновецком, сфера ответственности городских властей с привлечением караимской общины и актерского сообщества города. Начать здесь нужно с профессиональной реставрации здания.

4. Костел святого Николая. Для завершения ремонтных работ этот объект справедливо было бы передать римско-католической общине города с оговоркой прав и возможностей деятельности здания органной музыки и беспрепятственного и свободного посещения этого неповторимого архитектурного памятника Киева.

Не забываем об архитектурных объектах авторства или соавторства Городецкого в Черкассах и Мошнах.

А сейчас предлагаю приобщаться к совместной работе по созданию и популяризации «Киева Городецкого».

Итак, вспоминаем нашего юбиляра и работаем над сохранением его архитектурного наследия!

П.С. На одном из фото наша делегация (Тарас Чорновил, Евгений Добряк, Николай Томенко) почтила память Владислава Городецкого на католическом кладбище в Тегеране.