Метро в Киеве могут снова закрыть на карантин

Как сообщает Politeka.net, об этом в эфире ObozTV предупредил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

С 25 мая в столице и по всей Украине возобновил работу метрополитен, и власти пристально следят за ситуацией. По словам замглавы Минздрава, цифры быстро укажут на ухудшение эпидемиологической обстановки.

метро в Киеве, эпидемия (скрин)

"Если там есть нарушения противоэпидемических мер, то я думаю, что достаточно быстро мы это почувствуем на статистике, которая не дает нам врать и лукавить ", - подчеркнул он.

Виктор Ляшко прокомментировал заявления о том, что в Европе метро продолжает работать даже во время карантина, и обратил внимание украинцев на соблюдение ограничений. Он призвал людей держать дистанцию и правильно носить маски, закрывая рот и нос: "Если прописано, что нужно заходить в транспорт в медицинской маске, если прописано, что надо соблюдать дистанцию, то эти нормы должны соблюдаться".

метро киев

Главный санврач отметил, что Минздрав может отказаться от ослабления карантина в случае новой вспышки заболевания.

"Прошел первый день, перевозчикам нужно оценить все, что произошло, внести коррективы и сделать все возможное, чтобы предотвратить распространение коронавирусной болезни. Чтобы нам не пришлось пересматривать те подходы, которые уже введены, и не вводить дополнительных ограничений", - заявил главный санврач.

Как сообщала Politeka, украинцы смогут отправиться на курорты, транспорт запущен: «можно поехать в…».

Также Politeka писала, что по украинцам ударят новыми ограничениями и правилами: "С 7 июня начнут штрафовать за...".