Климатические границы природных зон смещаются на север, что кардинально изменит климат и в Украине

В частности, степной климат, характерный сейчас для южной части Украины, сместится в будущем на територрию Киева. То есть столица Украины и Киевская область превратится в степ.

Такой прогноз озвучила президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок в интервью УНИАН.

погода, жара, Харьков

Эксперт объяснила, что смещение климатических зон будет сопровождаться повышением среднегодовой температуры и изменением природного биологического разнообразия. Она также добавила, что снежных и морозных зим уже не будет.

"Ожидать снежные и морозные зимы в широте, где находится украинская столица, крайне оптимистично. Я убеждена в этом и большинство экспертной среды со мной соглашаются. Возвращение в наши широты зимы, какой она была десять лет назад – это маловероятный прогноз", – рассказала эколог.

Она добавила, что сейчас между экспертами и учеными ведутся оживленные дискуссии, можно ли притормозить изменения климата, но "в любом случае к ним точно надо адаптироваться уже сегодня".

Также ранее сообщалось, что украинцы стали потреблять больше ресурсов, чем природа может восстановить за год.

Сегодня в Украине наступил тот день, когда количество использованных ресурсов превышает тот объем, который природа способна восстановить за год. А это ставит под угрозу будущую ресурсную безопасность человечества. Цена этого глобального экологического мотовства проявляется в уничтожении лесов, эрозии почв, потере биоразнообразия, накоплении углекислого газа в атмосфере.

Напомним, что туристов унесло штормом в море под Одессой, фото: стала известна их судьба.

Как Politeka писала, что антициклон и атмосферный фронт разорвут Украину, какие регионы в зоне риска: "дожди, туман и...".

Также Politeka сообщала, что новая напасть найдена на одном из пляжей Одессы: где нельзя отдыхать.