После взрыва ядерной бомбы в Архангельской области ядерное облако распространилось на европейскую часть России, а также юго-восточные области Украины

Заведующий отделом Информатики окружающей среды Института проблем математических машин и систем НАН Украины Иван Ковалец в социальных сетях опубликовал карту, как распространилось радиационное облако с опасными частицами. 

«Обновление прогноза распространения с учетом данных метеопрогноза за 12-е августа. Кроме данных метеопрогноза изменено время действия источника с (6:50-7:00 UTC) с учетом последней информации МАГАТЭ о точном времени начала выброса (по данным сейсмографов). В первоначальном варианте расчетов выброс был растянут на 1 час, а в этом варианте он практически задан залповым (10 минут), что довольно сильно сказывается на форме облака», — пишет специалист. 

У эксперта спросили, что летит в радиационном облаке, но он заявил, что его никто не сможет изучить. Все из-за того, что Финляндию почти не зацепило, а украинские ЗАЭС и ЮУАЭС находятся на окраине заражения, хотя они могли бы изучить элементы. 

«Изотопный состав еще не «словили», но вечером 11-го и утром 12-го числа в нескольких пунктах в Луганской, Харьковской и Донецкой областях зафиксировано кратковременное (в течение 6-12 ч) повышение фона (на 30-60%). Опасности нет никакой, но можно сделать вывод, что время подхода облака к Украине предсказано верно за 3-е суток. Ждем информации об измерении изотопного состава.», — добавляет специалист.

Ранее мы сообщали, что в Архангельской области в России прогремел ядерный взрыв. Там погибли два местных военных. 

Дональд Трамп уже отреагировал на это:

«У нас есть подобные, хотя и более совершенные, технологии. Взрыв российского Skyfall («Буревестник» в классификации НАТО, — ред.) вызвал беспокойство людей насчет состояния воздуха вокруг объекта и далеко за ним. Нехорошо!» — отметил Трамп.

Напомним, ученые обнаружили самое загрязненное радиацией место

А еще Politeka писала, что в России национальная трагедия, Путин молчит

Также Politeka сообщала, что украинцам сообщили самое главное вранье о Донбассе