В Киевской области состоится пробная перепись населения, которую проведет институт демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины

Об этом сообщила директор учреждения Элла Либанова в интервью ZN.UA.

Пробная перепись состоится в Бородянском и Оболонском районах Киева и области. В то же время сама Либанова хотела бы провести ее в одном из районов в Западной Украине.

«Я бы хотела, чтобы одним из выбранных для пробной переписи был район в Западной Украине. Боюсь, что Киев не отразит ту специфику. Но обычно Госкомстат делает пробную перепись там, где ему удобнее», – сказала она.

По мнению Либановой, одной из главных задач грядущей переписи станет необходимость определения числа трудовых мигрантов (видимо, поэтому Западная Украина, по ее мнению, более точно отражает специфику). Это будет возможно, если население не станет обманывать переписчиков.

«Поэтому должна быть проведена грамотная разъяснительная работа. Не просто рассказывать, что перепись нужна. Но, чтобы люди не боялись отвечать на вопросы, пояснить, что полученная от них информация никогда и ни при каких условиях ни к кому не попадет. Даже суд не может принять такое решение», — говорит социолог.

Также эксперт заверила, что пробная перепись населения пройдет до конца текущего года. Вопросы в пробной и полноценной переписи никак не будут отличаться.

Пальчевский раскрыл большую опасность для Зеленского: «Эти три вещи могут погубить»

Ранее сообщалось, что Алексей Гончарук сделал важное заявление о переписи населения в Украине.

К концу 2019 года Кабинет министров Украины планирует провести частичную перепись населения в стране. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Алексей Гончарук в рамках форума YES в Киеве 14 сентября.

«Мы думаем над тем, как провести перепись уже в этом, а не следующем году. Я не думаю, что это можно сделать полностью, но какую-то часть мы точно сделаем», – заверил он.

гончарук

Также глава правительства пообещал сосредоточиться в 2020 году на масштабных системных реформах, в которых нуждается Украина. Однако прежде их должна поддержать Верховная Рада осенью текущего года.

Отметим, что Владимир Зеленский уже обещал провести до конца 2019 года перепись населения. По словам Алексея Гончарука, планы провести перепись в конце 2020 года были связаны с тем, что в Украине осенью 2019 года должны были состояться очередные парламентские выборы. Теперь же выборов в ближайшее время не планируется.

Важно добавить, что прошлая перепись населения Украины проводилась еще в 2001 году.

Напомним, украинцы требуют от Зеленского отмены ВНО.

Как сообщала Politeka, у Зеленского ошеломили досрочными выборами: кому приготовиться на выход.

Также Politeka писала, что сделка Зеленского с Путиным раскрыта, у президента выдали все.