Эпидемия кори стала самой масштабной за все время независимости Украины

На территории Киева зафиксирована самая масштабная вспышка Кори за все годы независимости Украины. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Так, за шесть месяцев текущего года корью заболели пять тысяч киевлян, из которых почти три тысячи – взрослые. Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2018 года.

корь,

Зеленский отдал Богдану новую должность: «теперь будет возглавлять…»

Следует отметить, что около половины больных нуждались в госпитализации из-за тяжелого лечения болезни.

В 2019 годы от кори умерли двое взрослых, которые не были привиты и слишком поздно обратились в медицинские учреждения.

«Это не просто печальная статистика. Это реальная угроза, противостоять которой можно только с позиций ответственного отношения к иммунопрофилактике. Причем, речь идет о личной, персональной ответственности каждого. Сегодня уже ничего, кроме прививок, не обезопасит Киев от вспышек и эпидемий вакциноуправляемых инфекционных болезней», — отметила директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

По ее словам, ситуация, в которой оказалась в целом наша страна, является результатом потери коллективного иммунитета. Так, в 2015 году в Киеве корью болели 5 человек. 2016 — 3. В 2017 — 87. В 2018 — 3045. А за полгода 2019 — более 5000 граждан. По заключению специалистов, плановые прививки в предыдущие годы не получили достаточно большое количество детей в возрасте до 5 лет и от 7 до 14 лет.

прививка, корь, укол, больница, болезнь

Директор Департамента здравоохранения КГГА утверждает, что родители, которые не хотят прививать ребенка, и взрослые, которые имеют показания и пренебрегают иммунопрофилактикой, подвергают своих детей, себя и всех вокруг опасности. Эпидемия — это результат антивакцинальных кампаний и небрежного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей.

У взрослых корь протекает очень тяжело. Нередко она вызывает пневмонию и другие осложнения, а заканчивается в итоге летальным исходом.

В столице созданы все условия, чтобы в удобное время без очередей, совершенно бесплатно сделать прививку.

Напомним, новый позор Кличко попал на фото: «за бюджетные деньги…».

Как сообщала Politeka, Кличко сделал позорное признание: «получил благословение олигархов», детали скандала.

Также Politeka писала, кто станет главным конкурентом Кличко на выборах мэра: опубликован сенсационный рейтинг.