В Украине анонсировали повышение зарплат и пенсий уже с 1 декабря 2019 года

Нынешнее правительство Украины обрадовало население новым повышением пенсий и зарплат. Но как это будет на самом деле? Планируется повысить пенсию до уровня 1800-1900, а зарплату до 6500 гривен в месяц. Такие изменения должны уже быть к 2020 году.

Эти изменения вступят в силу 1 декабря 2019 года, соответствующее заявления уже сделал Павел Розенко, вице-премьер, пишет Обозреватель.

Розенко студия

Пока проект находиться только на этапе разработки в министерстве и пока не был подан на рассмотрение. На сегодня средний уровень зарплаты у населения держится на отметке в 4200, в то время как в новом проекте эта цифра уже будет составлять 6500. Что касается пенсии, то она должна стать минимум 1650 гривен.

Стоит отметить, что окончательно госбюджет утвердит уже парламент в новом составе. Поскольку, руководствуясь бюджетным кодексом Украины, проект закона о государственном бюджете на следующий год до 15 сентября утверждает и подает в парламент Кабинет министров.

Но вот что касается пенсионного возраста, то тут есть изменения. Выйти на пенсию каждый гражданин сможет по достижению возраста 56 лет. При этом его трудовой стаж должен составлять минимум 15 лет. Если есть желание выйти на пенсию на два года раньше, то стаж должен быть на один год больше, то есть 16 лет.

По предварительным данным, норма будет становиться все выше с каждым годом, начиная с 2020. К примеру, сейчас, в 60 лет нужно 26, а спустя год необходимо будет уже 27. Такая тенденция приведет к тому, что ближе к 2028 своих законных пенсионных выплат многие люди лишатся.

Ранее сообщалось, что стало известно какую зарплату получил Зеленский на посту Президента Украины. Так, за 10 дней работы в мае ему было начислено 12,7 тысячи гривен. А вот за июнь гарант получил уже 28 тысяч гривен. Но с этой суммы уплатил почти 5,5 тысячи налога.

Напомним, тысячи украинцев не получат обещанных субсидий, но есть одна «лазейка»

Как сообщала Politeka, стало известно, кто получает больше 40 000 гривен пенсии в месяц.