Работать по новым правилам придется украинцам совсем скоро

На днях Европейская бизнес-ассоциация разработала правки к проекту Кодекса законов о труде (КЗоТ), который еще несколько лет назад в первом чтении приняла Рада.

В частности изменения коснутся продолжительности отпусков. Так, работодатели предлагают увеличить их до 30 дней. Но в проекте указано — 28 дней (сейчас отпуск в Украине составляет 24 дня).

Предложение работодателей можно считать прогрессивным шагом. Мнения кадровиков, HR-экспертов в этом вопросе расходятся. Одни говорят, что украинцы и так в разы менее продуктивные, чем рядовой работающий в ЕС, другие же указывают на современные тенденции. Отмечается, что чем больше сотрудники отдыхают, тем меньше рисков профессионального выгорания и выше эффективность.

отпуск море

Кроме того, длинные отпуска отображается и на кармане работодателей. В период отпусков падает производительность, а после увольнения весь неиспользованный «отдых» нужно компенсировать деньгами.

Автобус с детьми разбился в ДТП: десятки жертв, выжившие рассказали детали кошмара

Для сравнения, в Исландии ежегодный отпуск составляет 34 дня, в Италии – 31, в Германии – 30, в Польше – 26. В развитых странах ЕС считается, что «норма» должна составлять не менее четырех недель. Именно поэтому в законопроекте и предложили увеличить продолжительность отдыха.

Отметим, изменения предусмотрены и для продолжительности рабочего дня. Его хотят увеличить с 8 до 12 часов, но не для всех. Такой график может быть прописан в коллективном договоре .Также введут понятие «ненормированного рабочего дня». Профсоюзы заявили, что такая норма может привести к «принудительной работе», а вот HR-эксперты считают, что для украинцев это шанс заработать и возможность законно оставаться на работе.

Отметим, действующий закон достался Украине в наследство от СССР. Его приняли в 1971-м и с того момента не меняли, только вносили правки.

гороскоп на 6 февраля

При этом, документ, который приняли в первом чтении активно критикуется. По словам специалистов, он не учитывает до конца интересы ни работников, ни работодателей.

Напомним, что украинцам ужесточили требования для выхода на пенсию.

Как сообщала Politeka, украинцам кардинально изменили выдачу пенсии и субсидий.

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение по пенсиям.