Партия «Слуга народа» одержала победу во всех одномандатных округах

В Украине завершилось голосование за новый состав Верховной Рады, в 20:00 все избирательные участки в стране были закрыты. 

Вместе с тем появились предварительные результаты Национального экзитпола, согласно которым победу на выборах одержала партия «Слуга Народа», набрав 43,9% голосов избирателей в целом по стране.

Экзит-полы выборов в Верховную Раду: все результаты, официальные данные

Следующие результаты: «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 11,5%, «Европейская Солидарность» — 8,9%, Всеукраинское объединение «Батькивщина» — 7,6%, «Голос» — 6,3%.

В партии «Слуга народа» уже заявили, что, по предварительным данным, ее кандидаты уверенно побеждают на всех 13 округах по Киеву.

Согласно опросу, проведенному телеканалом «1+1», кандидаты от президентской партии побеждают на всех округах в Киеве. 

Данные результаты экзитполов прокомментировала журналистка Соня Кошкина.

«По состоянию на середину дня были шансы у Владимира Прокопива, но нет. Сережа Лещенко тоже нет. Помните, недавно я писала про Киев — попытки Банковой ослабить Кличко, поставив главой КГГА своего человека? На что Кличко посулил «зелёным» выборы. Поскольку на президентских столица Зе поддерживала не слишком активно, решили подождать результаты парламентских. Теперь и досрочная киевская кампания, полагаю, не за горами. А то и местные по всей стране», – написала кошкина в своем Telegram-канале.

Стоит отметить, что выборы в Верховную Раду не обошлись без нарушений. Так, по состоянию на 19 часов полиция внесла 56 дел в ЕРДР. Также было составлено 52 административных протокола. Всего было зафиксировано 1955 обращений в полицию о нарушениях на выборах.

выборы, рада

Чаще всего речь шла о случаях незаконной агитации – 457, препятствии осуществлению избирательного права – 64, конфликтах – 45, подкупе избирателей – 65, повреждении бюллетеня – 26, повреждении имущества – 11 сообщениях о заминировании – 16 и фотографировании бюллетеня – 31.

Напомним, украинцам грозят перевыборы: в ЦИК сделали громкое заявление.

Как сообщала Politeka, на избирательном участке женщина заглянула в списки и демонстративно умерла.

Также Politeka писала, что явка избирателей на выборах в Раду шокирует, такого не ожидал никто.