Задолженность за потребленный газ составила 120,7 млн грн

Теплоснабжение Броваров Киевской области стоит под угрозой в связи с долгами жителей города за потребленный газ. Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

В сообщении говорится, что местный газовый регулятор должен срочно погасить задолженность.

В настоящее время коммунальное предприятие «Броварытепловодоэнергия» накопило долг перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный газ в размере 120,7 млн грн и, в соответствии с требованиями законодательства, должно самостоятельно прекратить отбор газа.

тарифы, долги, субсидия

Смертельный взрыв уничтожил жилой дом под Киевом, спасатели разгребают завалы: кадры ада

«Для возобновления газоснабжения «Броварытепловодоэнергия» должен выполнить требования постановления Кабинета министров Украины от 19 октября 2018 года № 867 по минимальному уровню расчетов и оплатить Нафтогаза не менее 8,6 млн грн долга», — указано в сообщении.

«Нафтогаз» призывает городскую власть Броваров принять оперативные меры для урегулирования задолженности коммунального теплоснабженца. От этого напрямую зависит стабильное теплоснабжение жилых домов и социальных учреждений города Бровары следующей зимы.

Как сообщалось ранее, в «Нафтогаз Украины» собираются снизить цену на газ для населения.

Так, в июле планируется установить стоимость голубого топлива на 10,4% ниже чем это было в июне.

Такое постановление в четверг, 11 июня подписал руководитель интегрированного газового бизнеса «Нафтогаза» Андрей Фаворов.

Это решение было принято после встречи президента Владимира Зеленского, представителей «Нафтогаза» и Министерства энергетики и угольной промышленности.

развод, отобрали квартиру, долги

Как указал Фаворов, объем голубого топлива на рынках Европы продолжает расти и это влияет на снижения цен. Украина нарастила объемы закупки газа и закачку его в подземные хранилища. Также он заверил, что эта ситуация никак не повлияет на договоренности с МФВ, так как это обычная реакция на изменение ценовой политики на газовом рынке.

«В июле мы снизим цену для населения на 10,4%», – сообщил он и подписал соответствующее распоряжение.

Напомним, второй этап монетизации субсидий уже стартовал — что изменится для украинцев.

Как сообщала Politeka , что коммуналка высосет из украинцев последнее, названа роковая дата.

Также Politeka писала, что коммунальщики шокировали длинным списком адресов.