Пока что Виталий Кличко одновременно занимает и избирательную должность городского головы столицы, и назначаемую должность председателя КГГА, на которую назначают

Киевский городской голова Виталий Кличко на своей странице в Facebook опубликовал видеообращение, в котором подтвердил свое грядущее увольнение с должности председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Друзі! Щодо політичних процесів, що планують запустити в столиці. Розділенням повноважень обраного киянами мера і голови КМДА столицю позбавлять місцевого самоврядування. - Коли мер виконуватиме декоративну функцію, а містом управлятиме призначена згори людина, яку кияни не обирають і яка, відповідно, перед громадою не має жодних зобов‘язань. До таких методів, нагадаю, вдавався колись Янукович.

Gepostet von Віталій Кличко am Donnerstag, 11. Juli 2019

«У меня вчера вечером состоялся разговор с президентом Владимиром Зеленским. Разговор прошел спокойно. Он подтвердил, что действительно есть такие планы о назначении председателя КГГА. Я еще раз отметил, что разделение полномочий разрушает самоуправления. В этом случае мэр столицы будет выполнять лишь декоративную функцию, а киевлянам сверху «спустят» человека без каких-либо обязательств перед ними», — сказал он.

зеленский

Тина Кароль расстегнула платье и без смущения потрясла формами: «Сочная вишня созрела»

По его словам, глава государства пообещал сообщить ему лично о принятом решении.

В то же время ряд СМИ распространили неподтвержденную информацию о том, что Зеленский планирует назначить на должность главы КГГА директора телеканала «1+1» Александра Ткаченко.

Пока что Виталий Кличко одновременно занимает и избирательную должность городского головы столицы, и назначаемую должность председателя КГГА, на которую назначают.

Ранее стало известно, что руководитель Офиса Президента Андрей Богдан допускает возможность, что мэр Киева Виталий Кличко будет уволен с должности председателя Киевской городской государственной администрации. 

«Я не хочу, чтобы в госбюджете, в местном бюджете воровали», — ответил Богдан, отвечая на вопрос о намерении разделения должностей мэра и председателя КГГА.

андрей богдан

По его словам, имеются договоренности о мэре Киева и председателе Киевсовета, согласно которым Кличко должен продемонстрировать честную и прогосударственную позицию в экономических и политических вопросам касательно Киева, после чего будет принято кадровое решение.

«То, что происходило до сих пор, мне не нравится. Якобы они со Столаром поссорились и его удалили от производственных процессов. Но якобы все ходят в один и тот же офис, в который раньше ходили и там якобы согласовывают свои действия», — заявил он.

Напомним, что украинцы крайне неоднозначно отреагировали на показательный «маневр» от киевского мэра Виталия Кличко.

Как сообщала Politeka, Виталий Кличко приехал с самого утра голосовать на выборы — на своем велосипеде.

Также Politeka писала, что эксперты показали, как избавить Киев от «вечной» проблемы с парковками.