Бывший политзаключенный был депортирован в Беларусь

Служба безопасности Украины задержала в Киеве бывшего белорусского политзаключенного Александра Францкевича. Об этом сообщает Информационного портала Харьковской правозащитной группы.

В конечном итоге Францкевич был депортирован на родину.

«Вчера он пошел за видом и пропал. Не выходил на связь, домой не пришел, жена звонила по больницам, и там его не было. В три часа ночи Александр позвонил матери с границы и сказал, что его депортировали в Беларусь», – рассказывают друзья семьи.

Масштабный бунт в Тбилиси, парламент берут штурмом: впечатляющие кадры и подробности

Будучи активистом анархического движения, Францкевич жил в Украине с 2015 года. На родине он обвинялся в поджоге административных зданий в Минске, в частности российского посольства и центра изоляции правонарушителей. В 2011 году он был приговорен к трем годам за хулиганство, умышленное повреждение имущества и несанкционированный доступ к компьютерной информации. Александр отбыл наказание в колонии усиленного режима. Правозащитные организации признали Францкевича политзаключенным.

сбу, спецназ

В Украине он находился на законных основаниях – сначала имел вид на жительство как ФЛП, а затем женился на украинской гражданке. В интервью Александр рассказывал, что не принадлежит ни к одной организации, но поддерживает контакты с украинскими левыми и экологическими активистами.

Напомним, метро в Киеве доверили скандальному россиянину, заработает на украинцах баснословно.

Также мы писали, что в метро Киева произошло ЧП, люди бросились на рельсы

Еще politeka сообщала, что в столичном метро произошло огненное ЧП.