Аналогичная ситуация произошла в прошлом году

Киев наводнили бабочки – чертополоховые углокрыльницы (лат. Vanessa cardui, укр. сонцевик будяковий). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов в Facebook.

В ведомстве объяснили большое количество этих насекомых. По их словам, они мигрируют в Украину из Африки.

«Еще недавно эти «туристы» видели пейзажи Северной Африки, а сейчас путешествуют на север, чтобы осенью снова вернуться в Африку. Во время миграции скорость перемещения бабочек может достигать скорости до 50 км/час. и за сутки пролетают до 500 км! Оказывается, что эти бабочки пролетают гигантские расстояния и зимуют где-то на севере Африки или на Ближнем востоке, где откладывают яйца, и на этом летний жизненный полет бабочек заканчивается», — говорится в сообщении.

Новое поколение бабочек выводится из яиц, затем они превращаются из гусеницы в куколку и взрослую бабочку, после чего снова мигрируют из Украины и более северных стран Европы, где цикл повторяется снова.

В министерстве добавили, что сейчас мигрирует еще один вид сонцевиков — сонцевик адмирал, более темного цвета, чем чертополоховка.

Каменских показала горячий снимок в прозрачном белье: «После бурной ночи»

Как сообщалось ранее, жители Днепропетровщины были не на шутку напуганы огромными летучими насекомыми, которые атакуют двор и всю округу.

Речь идет об огромных осах. О них пользователи пишут в Facebook.

«Ребята, что это за ххххх размер полтора спичечного коробка. Как ее вывести из двора. Их много. И во дворе дети. Частный сектор», — говорится в подписи к фото.

Специалисты рассказали, что это за насекомое и насколько оно опасно.

«Это сколия четырехточечная. Абсолютно безвредное создание», — объяснил Виктор Мильвус.

«Cколия степная. Краснокнижник кстати. Ищите кучи опилок и трухлявые пни, где живут личинки жуков-носорогов, хрущей, бронзовок. Они в них откладывают яйца, из которых выходят личинки, съедающие хозяев. Это — гигантские наездники!», — прокомментировал Анатолий Кабар, директор ботсада ДНУ.

«Сколия. Их в последние годы много в Днепре и округе», — подтвердил слова коллеги Виктор Гассо, доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ.

«Сколия, в отличии от других ос не агрессивна и даже в непосредственной близости людей не нападет на них. Нужно очень сильно постараться, чтобы она ужалила», — рассказал Виктор Мильвус.

Это крупное перепончатокрылое насекомое. Длина тела самок достигает 32-55 мм, самцов 26-32 мм. Основной фон окраски тела черный. Крылья широкие, желтовато-бурого цвета, с ярким фиолетовым отливом, на брюшке два округлых желтых пятна.

Напомним, редкое существо обнаружили в Днепре: фото красавицы.

Как сообщала Politeka, армия насекомых атакует днепрян: эксперты рассказали об аномальном явлении

Также Politeka писала, что опасных соседей обнаружили возле школы под Днепром, фото монстров: их популяция растет