Получено заключение комиссионной экспертизы, которая подтвердила результаты первичного исследования

Киевская местная прокуратура №6 сообщила о подозрении хирургу частной клиники косметической хирургии, в которой женщина умерла после липосакции. Об этом пишет пресс-служба столичной прокуратуры.

В сообщении говорится, что операцию провели в частной клинике в Печерском районе Киева в феврале 2017 года, однако решить вопрос о наличии или отсутствии состава преступления в действиях медицинских работников, которые ее проводили, было невозможно, поскольку долгое время проводились судебные экспертизы.

«Получив заключение комиссионной экспертизы, которая подтвердила результаты первичного исследования, установлено, что между оперативным вмешательством, проведенным хирургом, и наступлением смерти 42-летней пациентки есть причинно-следственная связь и имеется дефект в оказании медицинской помощи в послеоперационный период», — говорится в сообщении прокуратуры.

Автобус с россиянами разбился в ДТП: рухнул в пропасть, видео с места аварии

Отмечается, что хирургу инкриминируется нарушение ч. 1 ст. 140 Уголовного кодекса («Ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия для больного»).

После того, как будут выполнены все необходимые процессуальные действия, обвинительный акт будет передан в Печерский районный суд столицы для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что медицинская реформа в Украине обещала поднять врачам зарплаты, однако далеко не все специалисты получили прибавку.

врач

Многие сотрудники медучреждений потеряли работу или сами убежали от нищенских условий.

Сейчас хорошо зарабатывать могут только педиатры, семейные врачи и терапевты. При условии, что много пациентов подпишут с ними декларации. Как предусматривают тарифы, врач получает по 370 гривен в год за каждого человека. При этом за детей и пожилых людей полагается надбавка. Так пациенты до 5 лет принесут медику 1480 гривен, а старше 64 — 740 гривен.

Благодаря коллективному договору, уже 2018 году врачи высшей категори получили возможность зарабатывать до 18 тысяч гривен. В 2019 их потенциальная зарплата выросла до 25 тысяч. Перед реформой медики со всеми надбавками могли рассчитывать только на 7 тысяч гривен. Половину новых зарплат составляют именно премии за пациентов. Впрочем, даже на первичном уровне сотрудники медучреждений сейчас редко получают больше 10 тысяч гривен.

Но врачи вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) помощи только пострадали от медреформы. Положительные моменты, такие как прибавка к зарплате, их не коснулись. В Минздраве уверяют, что представители этих категорий догонят коллег из первичной только к 2020 году. Пока же многих специалистов оценивают почти на уровне санитаров или медсетер. В их числе хирурги, кардиологи, отоларингологи, офтальмологи и фтизиатры.

Напомним, провал медреформы Супрун обернулся беспределом врачей: «помощи не увидите».

Как сообщала Politeka, украинцам показали медреформу во всей красе: «как в Нигерии и Сомали».

Также Politeka писала, что врачи заперли умирающего мужчину в подсобке: «тело лежало на полу».