350 сотрудников оборонного предприятия были эвакуированы

На заводе «Квант», входящем в структуру «Укроборонпрома», произошло ЧП. Об этом сообщает Страна.ua.

В материале говорится, что на электронную почту 14 мая было получено письмо о том, что на территории завода, расположенного на улице Федорова в Печерском районе Киева, заложено несколько бомб с часовым механизмом.

На момент получения письма на заводе находились 350 сотрудников. Взрывотехники рекомендовали всех эвакуировать с территории предприятия, что и было сделано. После проверки кинологами никаких взрывчаток найдено не было.

минирование

Правоохранители завели дело по ч.1 ст.259 УК Украины – «Ложное сообщение о взрыве», злоумышленнику грозит до 6 лет тюрьмы.

НИИ «Квант» был включен в состав концерна «Укроборонпром» в 2010 году. В 2013 году за счёт выполнения контрактов по поставке электротехнического оборудования для танков «Оплот» и бронетранспортёров БТР-4 НИИ «Квант» увеличил объёмы производства в 1,3 раза.

Ранее сообщалось, что 11 мая появилась информация о минировании нескольких зданий. 

В частности, взрывчатку искали в аэропорту «Киев» («Жуляны»), в ТРЦ «Квадрат» на Воскресенке, в ТЦ «Детский мир», в супермаркетах «АТБ» и «Варус». На местах происшествий дежурили спасатели и медики.

Комаров в коме после жесткого избиения: провели экстренную операцию, подробности

Известно, что сообщения о минировании начали поступать примерно в 17:00. Ко всем объектам направились взрывотехники, кинологи и следственно-оперативная группа полиции, которые обследовали прилегающую к объектам территорию на наличие взрывчатых веществ.

минирование

Как и ожидалось, сообщения о минировании оказались ложными.

10 мая взрывчатку искали в мэрии, а также на 23 объектах, включая шесть мостов, пять отелей, пять больниц и даже двенадцать жилых домов.

Заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин считает, что ложные сообщения о минировании – дело рук российских наемников и террористов, находящихся на оккупированных украинских территориях.

«Российские наемники и террористы так называемых псевдореспублик с целью дестабилизации ситуации в стране «постарались» в воскресенье на «славу», — написал он на своей странице в Facebook, комментируя очередную серию ложных минирований в Одессе.

Напомним, пенсионер устроил переполох под Днепром: в полиции подняли тревогу.

Как сообщала Politeka, срочная эвакуация началась в центре Киева: что произошло.

Также Politeka писала, что ЧП произошло в столичном аэропорту, «бомба в самолете с россиянами»: срочная эвакуация.