В целом по стране 14 мая – теплый день, но в большинстве областей ожидаются дожди и грозы

В Киеве в ближайшие часы и до конца дня будет гроза, местами шквалы до 15-18 м/с. Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

В Управлении по вопросам гражданской защиты КГГА призвали жителей и гостей столицы быть осторожными, а также порекомендовали в случае падения деревьев или веток, травмирования немедленно информировать экстренные службы по телефонам: 101 и 103.

погода, дождь

Ранее синоптики сообщили, что в целом по Украине 14 мая будет теплым днем, но не таким солнечным, как хотелось бы – грозовые дожди ожидаются сегодня в большинстве областей.

Олег Соскин рассказал о войне Зеленского и Путина: «У него есть фора»

Гидрометцентр сообщает, что на малооблачную погоду без осадков в этот вторник могут надеяться только жители юга, Крымского полуострова, а также Донецкой и Днепропетровской областей. На территории других регионов синоптики прогнозируют грозовые дожди.

Несмотря на осадки, погода в Украине 14 мая будет радовать теплом. Самая высокая температура сегодня ожидается на востоке, до +25 тепла, прохладнее всего будет на западе, до +18.

Скорость северо-западного ветра 14 мая будет достигать 3-8 м/с.

На 15 мая гидрометцентр прогнозирует дожди, а на юге температура поднимется до +28.

лето, женщина, жара

В народном календаре 14 мая — Еремей-запашник. В это время посевные работы были в самом разгаре, как раз прилетали стрижи, которых крестьяне встречали с особой радостью.

Также 14 мая в народе иногда называли прелетьем, акцентируя внимание на том, что лето уже совсем близко. На Еремея люди обращались к святым с просьбой защитить их посевы от стихийных бедствий. Считалось, что 14 мая нужно было сеять овес.

Народные приметы 14 мая:

  • Облачная погода 14 мая предвещала лютую зиму.
  • Вечером 14 мая роса — следующий день будет солнечным.
  • Ясная погода на Еремея — к хорошему урожаю.

Напомним, «готовьте солнцезащитные очки»: стало известно, когда в Украину придет настоящее тепло.

Как сообщала Politeka, стихия разбушевалась в Украине, есть жертвы: подробности трагедии.

Также Politeka писала, что стихия обрушилась на Каменское, все под водой: фото потопа.