В центре Киева орудуют вандалы

С памятника основателям Киева, находящийся на Днепровской набережной около моста Потона, неизвестные начали отдирать медную обшивку. Об этом сообщает КиевВласть.

В материале говорится, что кое-где вместо обшивки уже зияет бетон. Ранее от действий вандалов пострадали статуи около входа в столичный зоопарк.

В 2010 году задняя часть ладьи и фигуры братьев Щека и Хорива уже обрушилась.

Садовый бежит из Львова после провала на выборах: срочное заявление, «метит на ключевую должность»

Монумент основателям украинской столицы был открыт весной 1982 года в парке на Днепровской набережной около моста Патона. Данное событие было приурочено к 1500-летию со дня основания Киева.

Скульптура выполнена в форме ладьи, на которой установлены фигуры братьев Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбидь – легендарных основателей Киева. Монумент сделан из кованой меди, а постамент — из гранита. У подножия памятника расположен небольшой бассейн.

Ранее стало известно, что в Одессе от рук вандалов пострадали две скульптуры атлантов.

Неизвестные разрисовали фасад дома №17 на улице Преображенской, который находится напротив Горсада.

Вандалы раскрасили черной и красной краской двери и окна, а также скульптуры атлантов. Кроме этого в здании разбили стекла.

Также на входе в сад Шевченко в Харькове неизвестные разбили памятный знак в честь провозглашения независимости Украины.

памятник

Прибыв по указанному адресу, копы увидели, что камень повален и расколот. Информация внесена в Журнал единого учета правонарушений.

Камень был установлен на этом месте «В честь самоопределения украинской нации 16 июня 1990 года — декларации о государственном суверенитете Украины».

Ранее мы писали о том, что молния срезала украинский флаг на памятнике Воину-освободителю. Через пару дней его вернули на место. Как и в первый раз, коммунальщики примотали древко флага к дулу автомата с помощью скотча.

Отметим, что порча памятников и памятных знаков в Харькове происходит не впервые. Так, в начале апреля в Молодежном парке неизвестные забросали мусором памятный знак воинам Украинской Повстанческой Армии. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил пользователь Николай Мох.

Напомним, суровая непогода надвигается на Киев: из дому лучше не выходить, объявили об опасности.

Как сообщала Politeka, погода в Украине готовит удар.

Также Politeka писала, что погода в Украине сошла с ума, засыпало снегом: «май отменяется».