Обзорная площадка около Арки дружбы народов будет недоступной для посетителей в связи со строительством пешеходно-велосипедного моста, открытие которого запланировано на День Киева

Обзорная площадка возле Арки дружбы народов в центре Киева будет временно закрыта. Об этом на своей странице в Facebook заявил генеральный директор Центрального парка культуры и отдыха Артем Сауляк.

«Дорогие киевляне и гости столицы. В связи со строительством пешеходно-велосипедного моста и благоустройством территории Арки дружбы народов, территория смотровой площадки будет перекрыта до 24 мая. Извините за неудобство», – написал он.

Пассажирский самолет таинственно исчез в небе, надежды на спасение нет: подробности

Пешеходно-велосипедный мост будет соединять парк «Владимирская горка» с Аркой дружбы народов. Его длина составит 210 метров, ширина – от 6 метров в регулярных зонах до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход будет сделан из бетона и стекла.

С моста будет открываться вид на Днепр и на весь город.

В феврале Министерство культуры Украины получило письмо от ЮНЕСКО, в котором комитет требовал приостановить все работы по возведению моста. В руководстве столицы при этом заявили, что строительство данного объекта полностью соответствует действующему законодательству.

Объект планируется открыть ко Дню Киева, на празднование которого собираются выделить в разы больше денег, чем в предыдущие годы. В текущем году из бюджета на День города будет выделено 11,3 млн грн, что является рекордной суммой для украинской столицы. Так, в прошлом году на День города было потрачено в четыре раза меньше указанной суммы, а в 2014 году – в 50 раз.

Большая часть денег уйдет на финансирование фестивалей «Неделя искусств» и «Молодость». Также средства будут выделены на фестиваль «Солнечный каштанчик» – проект детского творчества, победивший в столичном бюджете.

Также киевлян порадуют концертом с участием французского музыканта и композитора Дидье Маруани, чье выступление уже запланировано на Контрактовой площади.

День города в столице отмечают в последних числах мая, то есть 25-26 числа. Рано утром в этот день состоится 27-й марафон, в котором сможет принять участие любой желающий. Все собранные с марафона средства будут отправлены на благотворительность.

Напомним, что Кличко запаниковал и хочет перенести выборы мэра.

Как сообщала Politeka, Кличко показал, как укрепляется склон возле филармонии, который разрушался долгие годы.

Также Politeka писала, что Виталий Кличко решил уйти со своего поста еще около трех лет назад и возвращаться не собирается.