Помощница одного из украинских нардепов чуть не стала жертвой похищения

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции. Правоохранители задержали группу злоумышленников, которые планировали похитить помощницу народного депутата, чтобы потребовать за нее денег. Они даже выбрали размер выкупа: 500 тысяч долларов.

Задержание произошло в Киеве 4 декабря. Полиция поймала двух ранее судимых мужчин в возрасте 31 и 47 лет. Во время обыска у злоумышленников обнаружили молоток, нож, два шприца с веществом, похожим на наркотическое, и боевую гранату.

Преступники тщательно спланировали похищение: они следили за местом работы помощницы нардепа и ее графиком, а также выбрали место, где ее предполагалось удерживать до получения выкупа.

Задержанным объявили подозрения. Теперь им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Имена нардепа или самой помощницы, которые были целями преступников, не раскрываются.

Ранее сообщалось, что в субботу, 16 ноября, в Киеве произошло дерзкое нападение на банкира.

Средь бела дня был похищен Александр Гриценко, глава акционерного общества "Укрэксимбанк".

По словам родственников, неизвестные забрали Гриценко в черный автобус на глазах у ребенка, с которым он гулял. Семья уже подала заявление в полицию.

Позже пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на странице в Фейсбук рассказала, что на самом деле произошло. По ее информации, никто Гриценко не похищал, а его задержали сотрудники спецслужбы.

Задержание проводился по поручению Генеральной прокуратуры Украины. Главу правления поместили в изолятор временного содержания и все проводилось исключительно в рамках действующего законодательства.

Гриценко инкриминируют создание преступной организации и участие в преступлениях, совершаемых такой организацией (ч. 1 ст. 255), присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191), легализацию доходов, полученных преступным путем ( ч. 3 ст. 209).

Напомним, Гриценко похитили в Киеве, первые подробности жуткого ЧП: "На глазах у ребенка...".

Как сообщала Politeka, похищение девочки насильником попало на видео: поджидал у гаражей.

Также Politeka писала, что жуткая находка напугала киевлян: нашли тело мужчины с проломленной головой.